В обществе

В обществе Прямая речь

25 ОКТЯБРЯ 2017 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Я не знаю мотивов Ксении Собчак и не хочу комментировать своё личное отношение к ней и к тому, что она делает. Но объективно её участие на руку Кремлю. Потому что оно помогает превратить выборы в фарс. А Кремлю ситуация, когда все противники Владимира Владимировича Путина являются либо выжившими из ума маразматиками, либо клоунами, выгодно. Потому что это играет на психологическую, хотя и не юридическую легитимацию следующего срока. Нам говорят: посмотрите, кто против? Кто вообще есть? Либо эти, с рассеянным склерозом, либо клоуны. Вот когда подрастут настоящие конкуренты, тогда будут и настоящие выборы. А пока останется Путин.

Это тот месседж, в котором Кремль очень заинтересован. А заинтересован он в нём потому, что 18 марта на самом деле произойдёт очень серьёзное событие. Будет закреплён тот курс, по которому мы скатываемся в пропасть уже не первый год. Этот день вообще-то будет очень тяжёлым для России, и властям выгодно, чтобы мы при этом смеялись. Поэтому они так действуют.

Что касается последних высказываний Собчак, то я не знаю, насколько она была искренней. Не хочется гадать и обвинять её в чём-то без фактологических оснований. Но реально её высказывания для Кремля не опасны, а, скорее, выгодны. То, что она стала говорить о политзаключённых и Крыме, означает, что часть людей, недовольных тем, что не пустили и не пустят Навального, добились некоторого послабления. Им говорят: смотрите, Навального нет, и это печально, но есть Ксения Собчак. Но её высказывания раскалывают и так небольшой протестный электорат. У кого Ксюша будет забирать реальные голоса? У Явлинского, что для властей тоже неплохо. Кроме того, про Крым она говорит очень осторожно, утверждая, что Крым — украинский по международным законам. Она не говорит, что его надо вернуть. Это та степень диссидентства, которая в целом допустима, так как всегда можно сказать, что просто международные законы устарели. В то же время рядовым избирателям можно будет показать Собчак и сказать: эти либералы — совсем сволочи, хотят отдать Крым, а значит, надо всем сплотиться вокруг Владимира Владимировича Путина. Так что пока я не вижу с её стороны никаких нарушений устоев.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.