В обществе

В обществе Прямая речь

27 ОКТЯБРЯ 2017 г.

Зоя Светова, журналист:

Дмитрий Муратов имеет право так говорить. Этот человек больше всех остальных редакторов российских СМИ знает, что такое угрозы журналистам, убийства и покушения на убийства. Так что если он решил, что журналистов надо вооружить, то я эту идею поддерживаю. Другое дело, что я сама, например, вряд ли согласилась бы носить оружие — просто потому, что не умею с ним управляться.

Но важным тут является не его заявление и даже не вопрос о том, будет ли у журналистов оружие. Сама ситуация для журналистов в России очень тяжёлая. Пропаганда, которую подстёгивает российская власть, направлена против сотрудников независимых СМИ, и она провоцирует покушения, убийства и нападения. Это очень тревожная тенденция, которая говорит о том, что мы находимся в государстве латиноамериканского типа. Журналистов убивают по всему миру, но странах с диктаторскими режимами это происходит чаще всего. Потому что диктаторы не приемлют критики, а смысл жизни журналистов состоит в том, чтобы критиковать власть, вскрывать её незаконные действия и проводить независимые расследования, находя следы коррупции в разных эшелонах руководства страны. Поэтому власть хочет заставить их замолчать.

Мы знаем, что за время правления Путина у нас погибло несколько очень известных журналистов. И даже если бы убит был только один, то это уже было бы ужасно. Часто говорят: почему журналисты защищают друг друга и в случае нападения начинают активно действовать и протестовать, а за простых людей, когда их убивают, не вступаются? Но это не так. Журналисты вступаются и за них. Однако убийство журналиста за его профессиональную деятельность всегда является политическим убийством, присущим диктаторским и тоталитарным режимам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.