В обществе

В обществе Прямая речь

30 ОКТЯБРЯ 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Венедиктова, как и Муратова до него, вполне можно понять. В «Новой газете» кучу народа убили, многим угрожали. И желание вооружить своих журналистов травматом в таких условиях вполне понятно. Практически оно вряд ли способно защитить, это в чём-то даже смешно. Тут и боевое не защитит. Если захотят ударить в тёмном подъезде трубой по голове, то ударят, хоть ты с пулемётом ходи. Но чисто психологически это может дать ощущение безопасности.

Что касается желания Венедиктова эвакуировать своих сотрудниц, то это понятно уже со всех сторон, потому что является решением проблемы. Он вынужден так поступать, и это уже не первый такой случай. Была эвакуирована Карина Орлова, потом совместно с Муратовым они вывезли Юлию Латынину, а теперь и Ксению Ларину. Если женщинам угрожают и нападают на них, то что остаётся делать? Он в ответе за своих сотрудников, тем более – за девушек, поэтому если есть возможность эвакуировать, то он так и поступает.

Но понятно, что люди, организующие эту травлю, таким образом добиваются своего. Они вынуждают сокращать свой штат, заботиться не о работе, а о безопасности и следить за каждым своим словом, чтобы оно не довело каких-то опасных психов до белого каления. А это невозможно предсказать, потому что никогда не знаешь, что кого обидит. Имеет место агрессивная среда, и она достигает своей цели.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.