В обществе

В обществе Прямая речь

31 ОКТЯБРЯ 2017 г.

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

На сегодняшний день слово «правозащитник» оказалось семантически размыто и означает какие-то разные вещи. В советские годы моей молодости под этим всегда подразумевали диссидента, который либо сидел в тюрьме, либо готовился сидеть. Сейчас правозащитник может означать уже много чего, но в том числе употребляться и в старом значении. С такими людьми я хорошо знаком, бесконечно их уважаю и преклоняюсь перед их деятельностью. Тут в первую очередь можно назвать Зою Светову, Сергея Ковалёва или Людмилу Алексееву, которая, конечно, входит в какие-то официальные структуры, но всё равно старается много делать.

Что касается встреч с президентом и попыток, по выражениям старого поэта, «истину царям с улыбкой говорить», то я даже не против, чтобы эти встречи и эти люди были. Но они, в каком-то смысле, чуть-чуть дискредитируют само понятие правозащитной деятельности, потому что в них очень много имитации. Некоторых из людей, которые участвуют в таких встречах, я тоже знаю лично и не сомневаюсь в их исключительно благородных намерениях. Но опыт показывает, что попытки достучаться до власти — дело бессмысленное, она ничего не хочет слышать. Хотя это не означает, что надо немедленно это прекращать.

Пусть будет. Я сильно сомневаюсь в КПД таких встреч, но понимаю, что делать что-то всё равно надо, в том числе и в таком формате. Хотя лично мне он не по душе. У власти надо не просить, у власти надо требовать. Но пусть просители просят, а если у них что-то получится, я буду им благодарен.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.