В Кремле

В Кремле Прямая речь

2 НОЯБРЯ 2017 г.

Владимир Сажинстарший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор:

Этот саммит трех государств – России, Азербайджана и Ирана – был запланирован еще в прошлом году, во время аналогичной встречи в Баку. Но в результате он прошел в очень сложное время и оказался как нельзя кстати. На нем обсуждались вопросы и трехсторонних отношений, и двусторонних отношений между каждой парой участников. Но из всего огромного списка тем, затронутых в Иране, стоит выделить три направления, которые наиболее важны в современной обстановке.

Во-первых, экономическая проблема. Там рассматривали все аспекты экономического сотрудничества трех стран, но главным вопросом является транспортный коридор «Север-Юг», который соединил бы Индийский океан с Балтикой и Европой. Решения по этому вопросу чрезвычайно важны. Сама идея возникла не сегодня, ею занимаются уже лет 15, но с переменным успехом. Страны, основавшие этот коридор, то есть Россия, Азербайджан и Иран, действительно много сделали для создания необходимой инфраструктуры. Но пока что коридор не показал свою эффективность до конца. Хотя он мог бы иметь большое значение для всех трех государств. Путь товаров из Индийского океана в Европу сократился бы в несколько раз по сравнению с движением через Суэцкий канал. Что, соответственно, сделало бы эти товары дешевле, увеличив доход стран, по территории которых коридор проходит. И если на саммите было достигнуто соглашение по этой теме или хотя бы определены какие-то политические моменты, необходимые для его эффективной работы, то это положительный момент. Потому что решения на самом высшем уровне будут теперь спущены исполнителям, и можно надеяться, что в ближайшие годы путь «Север-Юг» станет эффективным.

Следующий важный вопрос это Сирия. Он обсуждался в Тегеране очень интенсивно. Сейчас для Сирии наступает важный момент. "Исламское государство" практически разгромлено. Не будем говорить сейчас о дальнейшей судьбе этого террористического движения, которое может принять другие формы. Но на территории Сирии и Ирака роль "Исламского государства" сокращается. И становится вопрос о будущем Сирии. И тут роли России и Исламской республики Иран, которые непосредственно включены в гражданскую войну в Сирии, оказываются очень значимыми. Однако в одиночку никто проблему Сирии решить не может. Тут нужна очень широкая база, включающая всех основных игроков, как внешних, так и внутренних. Под внутренними я, конечно, не имею в виду террористические организации, а только те оппозиционные Башару Асаду группы, которые террористами не являются. И в Тегеране президенты Путин и Роухани обсуждали этот вопрос, а также будущую роль и место Ирана в послевоенной Сирии. Практически все игроки в этой стране выступают против присутствия там Исламской республики. Так что этот вопрос чрезвычайно сложен, но как-то его решить придется, потому что без Ирана достичь полного умиротворения Сирии невозможно.

Наконец, третий момент – «ядерная сделка». Администрация президента Трампа и он лично выступают резко против нее, заявляя о возможном выходе Соединенных Штатов. Но Москва в очередной раз подтвердила, что Иран выполняет все положения документа. Интересно, что практически все остальные страны, включая близких союзников США, также выступают за сохранение сделки, так что тут Америка оказывается в одиночестве.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.