В Кремле

В Кремле Прямая речь

7 НОЯБРЯ 2017 г.

Никита Соколов, историк:

Современная российская власть любую революцию считает «цветной» и занесённой извне. Для них всякая революция есть зло и преступление против государства. Это первый план. А второй план состоит в том, что поминать революцию 17-го года власти неудобно ещё и потому что, как ни относись к тем событиям и их последствиям, они происходили под знамёнами гражданского равенства и социальной справедливости. Напоминать об этих темах сейчас, в современной России, при нынешнем неравенстве очень неловко.

Это сочетается с постепенным оправданием Сталина. Создаётся схема, согласно которой Ленин был негодяем и развалил великую империю, а Сталин её, наоборот, собрал. У этой схемы есть осознанные сторонники во власти, сталинисты-имперцы, поддерживающие именно такой взгляд на нашу историю.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.