Вокруг России

Вокруг России В СМИ

10 НОЯБРЯ 2017 г.

РИА "Новости":

В конгрессе США согласовали проект оборонного бюджета страны на 2018 финансовый год, который предусматривает выделение 4,6 миллиарда долларов на "противодействие" России в Европе.

В частности, документы, опубликованные на сайте комитета по вооруженным силам сената США, одобряют предоставление 350 миллионов долларов военной помощи Киеву. Средства могут быть выделены в рамках так называемой "Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности", предусматривающей поставки "летальных оборонительных вооружений".

Коммерсант:

«Противодействие агрессии со стороны России» проходит в документе отдельной статьей. В нем предусмотрено, в частности, выделение $100 млн Литве, Латвии и Эстонии, $350 млн — Украине. Однако в пояснительных материалах к акту о Национальной обороне уточняется, что до тех пор, пока Киев не начнет проводить «институциональные реформы в оборонной сфере», эта сумма будет вдвое меньше — $175 млн. США смогут поставлять Украине «оборонительное вооружение, технику, а также проводить подготовку украинских военных, оказывать им техническую поддержку».

...

Теперь акт о Национальной обороне должен быть принят сначала Палатой представителей, а затем Сенатом Конгресса США. После этого он будет направлен на подпись к президенту. Общий объем оборонного бюджета США на 2018 год финансовый год по плану комитетов должен составить почти $700 млрд, на $26 млрд больше запроса Белого дома.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.