Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 НОЯБРЯ 2017 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

Решение Конгресса находится в русле тех тенденций относительно России, которые в последний год доминируют в центрах принятия решений в Вашингтоне. Это постепенное, но неуклонное наращивание давления на Москву. Из этой же серии – решение не встречаться с президентом Путиным во время азиатского саммита во Вьетнаме, а также идея американской стороны передать Киеву летальное оружие в обмен на согласие разместить миротворцев на Донбассе.

Эта тенденция связана с двумя факторами. Во-первых, с очень резким антикремлёвским настроем в Конгрессе, который задаёт сегодня тон во внешней политики. А во-вторых, с расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы, которое ведёт специальный прокурор Роберт Мюллер и которое создаёт стимулы для представителей исполнительной власти занимать жёсткую антикремлёвскую позицию. В ближайшем году мы, скорее всего, увидим новые решения Конгресса, связанные с санкциями.

В Кремле выработают какие-то ответные шаги. Путин просто так это не оставит. Но инструментарий, который сегодня находится в распоряжении Москвы, довольно ограничен. Можно заставить «Радио Свобода» и «Голос Америки» зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов», а CNN выбросить из пакетов провайдеров кабельного телевидения. Можно ещё сократить американский персонал или закрыть американские консульства в России. Но в Кремле уже поняли, что такие шаги просто порождают ответные меры со стороны США.

В такой ситуации Москве нужно либо пойти на какие-то очень радикальные шаги, чтобы заставить США забыть обо всём, что было раньше, и заниматься новым кризисом, либо попытаться немного сдать назад. И в последние месяцы кажется, что чаша весов склонялась в пользу поиска компромисса. Достаточно вспомнить о приезде в Ригу и выступлении на Рижской конференции заместителя секретаря Совета Безопасности Попова, который предложил меры по восстановлению доверия в регионе Балтийского моря. Сюда же относится и очевидное желание Владимира Путина встретиться с Дональдом Трампом во Вьетнаме. А также заявление Маргариты Симоньян, что RT будет регистрироваться в США в качестве «иностранного агента», несмотря на явное возмущение.

Но очень много зависит от развития ситуации вокруг Украины. Именно это станет решающим фактором. Если США продолжат настаивать на введении миротворцев непосредственно на Донбасс и их размещении вдоль границы и не откажутся от обещания поставить противотанковое вооружение, то и в Кремле могут сказать «хватит» и пойти на обострение. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.