Вокруг России

Вокруг России России не будет на Олимпиаде. У МОК нет выбора

13 НОЯБРЯ 2017 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ZUMA/ТАСС

Вал разоблачительных материалов последних месяцев, недель и даже дней, которые самым убедительным образом доказывают, что запрещенное медикаментозное стимулирование российских спортсменов носило системный и весьма масштабный характер (то есть было инициировано либо государственными органами, либо организациями, напрямую аффилированными с государством), практически подвел черту под дискуссией о правомерности участия команды Российской Федерации в предстоящих Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Люди, продолжающие высказываться в поддержку решения, позволяющего нашим спортсменам выступать на ближайшей Олимпиаде под национальным флагом, либо плохо информированы, либо политически или финансово мотивированы. Вину государства под названием Российская Федерация в создании отлаженной системы применения допинга российскими атлетами, выступающими в самых разных видах спорта, можно считать доказанной. 

Впрочем, на прошлой неделе наш Следственный комитет подвел итог собственному многомесячному расследованию грандиозного допингового скандала, обрушившегося на Россию несколько лет назад. По данным родных органов, употребление запрещенных препаратов среди российских спортсменов «носило исключительно индивидуальный характер». Соответственно власти предержащие никакого отношения к этим преступным действиям не имеют. И до того, что вынесенный вердикт опровергают выводы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), нашему СК никакого дела нет!

Изначально расследование российских правоохранителей преследовало двойную цель. Во-первых, необходимо было уверить родную общественность, что власть к допингованию наших спортсменов не имеет никакого отношения, а во-вторых, такая ситуация позволяла отказывать WADA в предоставлении допинг-проб (в данном случае — анализов мочи). Дескать, наша моча нам самим пока нужна! Но тут скандал вышел на очередной виток: у WADA появились новые и, судя по всему, очень подробные и убедительные данные о государственной системе допингового стимулирования в российском спорте, действовавшей в период с 2012 по 2015 год. Они только подтвердят выводы комиссии под руководством Макларена, результаты работы которой сейчас разбирают в МОК. Согласно результатам этого расследования, «более тысячи российских спортсменов из разных видов спорта употребляли допинг в период с 2012 по 2015 годы. В том числе и во время крупных международных соревнований. Например, во время Олимпиады в Сочи. А российские спортивные власти помогали им избежать ответственности».

ZUMA/ТАСС

В минувшее воскресенье с фактическим ультиматумом в адрес МОК выступил ныне проживающий на Западе бывший глава Московской антидопиноговой лаборатории Григорий Родченков (на фото). (Выводы комиссии Макларена во многом зиждутся на его показаниях.) Из заявления г-на Родченкова следует, что, если МОК все же допустит Россию до участия в Олимпийских играх в Южной Корее, он самостоятельно опубликует все разоблачительные данные, предоставленные функционерам МОК. Дескать, пусть тогда мировая общественность сама решает, чем руководствуется Комитет, игнорируя столь убедительные доказательства причастности российского государства к применению запрещенных препаратов спортсменами нашей страны.

Конечно, в России миллионы любителей спорта мечтают увидеть свою команду на самых главных соревнованиях планеты. На днях кандидат в президенты РФ Ксения Собчак выступила с заявлением, осуждающим возможный недопуск сборной России на Олимпиаду в Пхенчхан. Мол, наказывать надо чиновников, а не рядовых болельщиков или тем более спортсменов, никогда не применявших запрещенных препаратов. Мне это логика представляется ущербной.

Во-первых, даже если Россию отстранят от участия в Олимпиаде, я практически не сомневаюсь в том, что спортсменам, не замешанным в допинговом скандале, дадут возможность участвовать в Играх под флагом МОК. (Впрочем, масштабы допингового скандала таковы, что довольно трудно представить себе спортсмена уровня олимпийской сборной, который мог бы оставаться в счастливом неведении.) Кроме того, я твердо уверен в следующем: гопническому поведению российских властей в любых сферах международных отношений надо давать самый жесткий отпор! Это, кстати, в интересах всех граждан Российской Федерации.

Без Олимпиады мы проживем. А с властью, которая в угоду собственным интересам цинично и хладнокровно игнорирует все нормы международного права, тем самым выталкивая Россию на мировую обочину и подвергая страну риску тотальной изоляции, — вряд ли… Поэтому любое противодействие путинской власти отвечает коренным интересам граждан Российской Федерации.       

Фото: 1. October 31, 2017 - Athens, Greece - Nov 2, 2017-Seoul, South Korea-Dancers dressed in traditional costume stand near the Greek, Olympic and South Korean flags during the handover ceremony of the Olympic flame for the 2018 Winter Olympics in Pyeongchang, South Korea on October 31, 2017 in Athens, Greece. Handout From 2018 Pyeongchang Olympic Committee. Image: © Aris Messinis via ZUMA Wire/ТАСС
2. April 17, 2017 - Grigory Rodchenkov. 'Icarus' Documentary - 2017. Image: © Netflix/Entertainment Pictures via ZUMA/ТАСС

  

    


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.