Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

13 НОЯБРЯ 2017 г.

Антон Орехъжурналист:

Сейчас вероятность того, что Россия не поедет на Олимпиаду, действительно высока как никогда. Чувствуется настрой международных спортивных организаций решить эту проблему именно таким образом, и точно такой же решительный настрой со стороны Путина и его окружения. Выступление под нейтральным флагом могло бы стать компромиссом, но, видимо, этого не случится. Понятно, что угроза пропуска зимней Олимпиады даже больше, чем летней в Рио, коль скоро в вину нам вменяют действия, совершённые именно на такой же зимней Олимпиаде в Сочи. Понятно, что вообще-то это всё делает одна контора, но всё-таки сейчас ситуация совсем определённая.

Какие это будет иметь последствия, сказать трудно. Такого в мировом спорте ещё не было. Были взаимные бойкоты, но своих политических целей они никогда не достигали. Советский Союз войска из Афганистана не вывел, и своим бойкотом игр в Лос-Анджелесе большого ущерба капиталистическому миру тоже не нанёс. Но сейчас идёт конфликт непосредственно международных спортивных организаций и конкретной страны. Тут прогнозировать развитие ситуации очень сложно. Она становится особенно пикантной с учётом Международного чемпионата по футболу. Это соревнование более популярное, чем зимняя Олимпиада, и может конкурировать с летней. И получается, что страна — изгой в спортивном плане, но проводит крупнейший турнир. И в какой атмосфере он будет проходить, загадывать трудно.

Однако ситуация очень острая, и уже понятно, что единственными пострадавшими станут спортсмены, которые на игры не поедут. Потому что чиновники свои амбиции тем или иным образом удовлетворят, а для спортсменов эта Олимпиада могла бы стать первой и последней. Я сам всегда был противником коллективной ответственности. Видимо, у WADA накопилась какая-то критическая масса претензий, но никаких прямых и однозначных доказательств нет. Примером этого является история шести дисквалифицированных лыжников. Поскольку я вникал глубже, чем среднестатистический обыватель, то могу сказать, что у всех шести человек там совершенно разная ситуация. Левков, которого дисквалифицировали первым, действительно не может оправдываться. Но против остальных нет ничего, кроме того, что они были в «списке Родченкова». Это некий список медалистов, в котором далеко не все люди выиграли медали. То есть людей отстраняют от игр на основании просто этого списка, как если бы против них были однозначные улики.

МОК чувствует, что русские что-то такое делали и как-то мухлевали, но доказать этого не может. Просто потому, что это невозможно технически. И комитет принимает решения на основании косвенных улик, руководствуясь собственными преставлениями о справедливости. В спорте вообще действует «презумпция виновности», в отличие от обычного правового поля. Тут не чиновники и медики должны доказывать вину, а спортсмен вынужден оправдываться. Но получается, что из-за трёх, пяти или даже двадцати человек не поедет никто. Например, сборная по хоккею, которая была бы фаворитом Олимпиады и к которой нет никаких претензий ни у кого. Но они останутся тут, расплачиваясь за чужие прегрешения. Можно ли это считать справедливым решением? Вряд ли.

Это похоже на то, как принимаются санкции против какой-то страны. Путин поступил неправильно, а мы живём в условиях ограничений, наложенных за политику нашего государства, чувствуем на себе коллективную ответственность. Справедливо это или нет, я не знаю. Но в эффективности подобных решений я сомневаюсь. Это не даст ничего, кроме озлобленности и ещё одного аргумента для Владимира Владимировича в пользу того, что мы в кольце врагов. В некотором смысле ему даже делают подарок, добавив ещё один аргумент в предвыборную колоду.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.