Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

14 НОЯБРЯ 2017 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Это заявление было сделано в преддверии поездки британского министра иностранных дел Бориса Джонсона в Москву. Этот визит уже откладывался раньше. Первоначально он был запланирован весной, но тогда ничего не получилось, потому что случилась химическая атака в Сирии, ответственность за которую первоначально возложили на Асада, а сейчас международные инспектора это подтвердили. Но Россия сразу же взяла Асада под защиту, заявив, что он к атаке никакого отношения не имеет. В таких условиях Джонсону ехать в Москву было невозможно.

Но вот сейчас визит всё-таки пройдёт, если ничего ещё не случится. Однако он вызывает очень разное отношение в самой Англии. Надо ли ехать, тем более что по сравнению с апрелем мало что изменилось. Асад в Сирии остаётся у власти и даже укрепил свои военные позиции, а Россия продолжает его поддерживать, в том числе и по вопросу той химической атаки. Так что визит Джонсона воспринимается очень двойственно. А поскольку он является не личной инициативой конкретного министра, а позицией всего правительства, то Тереза Мэй решила показать, что Британия не уступает, и её принципиальная позиция осталось такой же, как была и раньше.

Кроме того, отношения между Москвой и Лондоном испорчены уже много лет, после дела об убийстве Литвиненко. Эта тема никуда не ушла, хотя на каких-то этапах ей уделяется больше внимания, а на каких-то – меньше. Также, если говорить про объективные условия, то Британия связана с Россией гораздо меньше, чем, например, Германия. Когда немецкие политики говорят о России, они вынуждены оглядываться. Потому что есть энергетическое сотрудничество, поставки газа, немецкие бизнесмены активно выступают за «Северный-поток-2», а Украина для них является раздражающим фактором, мешающим бизнесу. Но в Великобритании ничего подобного нет. Конечно, British Petroleum – миноритарный акционер Роснефти, но в этом сотрудничестве заинтересована как Британия, так и Россия. Каких-то проблем тут не видно. Энергозависимость от поставок отсутствует, так что британцы могут высказывать своё мнение гораздо свободнее. Если визит Джонсона в связи со случившимся вообще не произойдёт, серьёзной проблемой это не станет.

Плюс, Британия после объявления о Брекзите стала ещё сильнее сближаться с Америкой под эгидой трансатлантической и англосаксонской солидарности. И это также стимулирует более резкую позицию Лондона в отношении России. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.