В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 НОЯБРЯ 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Такие запреты всегда выгодны власти, потому что позволяют ей принять любое решение в зависимости от своего настроения, конъюнктуры, отношения к тем или иным СМИ и конкретным главредам и чего угодно ещё. Если есть общий запрет, например, целоваться мальчикам с девочками, то всё равно все будут целоваться. Но одним станет можно, а другим — нельзя. И в результате по башке можно будет ударить кого угодно, по усмотрению власти.

В этом смысле наезд Вашингтона на Russia Today в конечном счёте оказался выгоден нашим «ястребам». Потому что понятно, что при всех усилиях, огромных деньгах и талантах Марго Симоньян RT играло маргинальную роль в формировании общественного мнения в США. А в России теперь можно будет «захлопнуть» не только американские, а вообще любые СМИ, даже наши собственные, которые легко обвинить по надуманному предлогу в сотрудничестве с заграницей.

В конечном итоге это угроза информационного «железного занавеса», акт зрелой, продвинутой холодной войны и уверенный шаг в сторону серьёзного закручивания гаек. По атмосфере в обществе он ударит заметно, тем более что это расширяет возможности силового властного произвола.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.