В обществе

В обществе Прямая речь

21 НОЯБРЯ 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Партизаны через много десятилетий после окончания войны так и пускают поезда под откос. Путая милитаризм с патриотизмом, множество людей считает, что тот, кто громче обрушится на окружающий мир, желательно, с применением нецензурной лексики, тот и патриот. Мальчик выступил с коротенькой миролюбивой речью, мирящей народы. Он же выступал не перед эсэсовцами, в зале не было Мюллера, чтобы туда кидать гранату. Это были современные немцы, для которых нацизм и война – это огромная национальная трагедия.

И они восприняли его правильно. Дай Бог, чтобы теперь они поняли: Россия состоит не только из агрессивных, неадекватных и закомплексованных людей, которые лепят на задние стёкла автомобилей наклейки «На Берлин» и «Можем повторить». Мальчика нужно поощрить, он мирит народы и выступает с позиции великодушной силы, с которой и должен выступать в современном мире представитель страны, победившей в войне. Но я боюсь, что ему теперь сломают жизнь. Скорее всего, по полной программе его наказывать не будут, однако доносы уже полетели в ФСБ, Генпрокуратуру и другие инстанции. Это может иметь последствия для него, его родителей и гимназии.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.