Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

22 НОЯБРЯ 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Подобные конфликты заложены в самой сути этих квазигосударственных образований. Поскольку они являются по своей сути бандитскими, там неизбежны микроперевороты, борьба за власть и столкновения интересов, как в мафии. В этом нет ничего неожиданного. С другой стороны, это показывает, что Россия немного потеряла интерес к этим территориям и не готова напрямую вмешиваться в конфликт, а кто-то во власти, напротив, утратил контроль над происходящим. В общем, это вполне предсказуемый результат того, что происходило в Крыму и на востоке Украины. Теперь нестабильность продержится там долгие годы, это типичная ситуация для подобных непризнанных государств.

Если бы Кремль хотел плотно вмешиваться во внутреннюю политику ЛНР, то смог бы это делать и через ныне действующую власть. А плодить нестабильность и нервировать население — это способ не очень эффективный. С другой стороны, когда мы говорим о Суркове, то возможно всё — если этот человек чем-то занимается, там немедленно всплывает какая-нибудь гадость. Но в целом Кремль не очень заинтересован подобными играми. Властям сейчас, накануне выборов, есть чем заняться, кроме регулирования ситуации в непризнанных республиках.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.