Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

23 НОЯБРЯ 2017 г.

Владимир Сажинстарший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор:

То, что происходило в последние дни в Сочи и вокруг Сочи, в какой-то степени сняло разногласия между подходами Турции, России и Ирана по поводу будущего Сирии и политики по отношению к этой стране. Это была очень полезная встреча. Тем более что подготовка к ней была максимально широкомасштабной. Сначала встретились министры иностранных дел трёх стран, потом высокопоставленные военачальники. После этого президент Путин встретился в Сочи с Башаром Асадом и провёл телефонные переговоры с президентом Трампом, премьер-министром Израиля Нетаньяху и практически со всеми главами арабских государств, включая короля Саудовской Аравии. То есть подготовка к саммиту в Сочи была очень мощной, и если не все, то многие из проблем, существующих между Москвой, Тегераном и Анкарой, были сглажены.

Хотя, конечно, надо понимать, что у этих трёх стран разное понимание будущего Сирии. Самая серьёзная проблема — это курды. Турция выступает против их участия в строительстве новой Сирии и в любых предшествующих переговорных процессах. В более мягкой форме с этим согласны и в Тегеране, и в Дамаске. Но Москве удалось в какой-то степени смягчить такой настрой участников переговоров. Кроме того, Россия настаивает на исключительно светском характере будущей Сирии. И это вряд ли радует как Турцию, так и Иран.

Наконец, Россия находится в очень трудном положении относительно Ирана. Это государство сейчас усилило свои позиции в Сирии, в том числе и военные. Но это совсем не нравится ни Израилю, ни Саудовской Аравии и остальным арабским странами. Относительно недавно министр обороны Израиля Либерман предложил создать антииранскую коалицию из своей страны и умеренных арабских стран. Практически одновременно прошло заседание Лиги арабских государств, которое признало «Хезболлу», креатуру Ирана, террористической организацией. Они также выступили против политики Ирана в Сирии и вообще на всём Ближнем Востоке, в частности в Йемене.

Такая мощная антииранская повестка осложняет политику России. Москва имеет хорошие отношения и с Саудовской Аравией, и с Израилем, двумя главными оппонентами Тегерана. Поэтому тут возникают довольно значительные сложности. Иран планирует оставаться в Сирии на неопределённое время, и как на это посмотрят его соседи — сказать трудно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.