В экономике

В экономике Прямая речь

24 НОЯБРЯ 2017 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Слова Путина – это не реалистичное утверждение. Экономика стала рыночной, и если держать мобилизационные мощности, то возникает вопрос о том, кто за них заплатит? Когда профиль предприятия в случае военного положения определён, то его владельцу придётся тратить деньги на то, чтобы сохранять соответствующие мощности. Раньше это делал бюджет, но кто может заняться этим в частной структуре? Так что никакой возможности создать параллельную военную экономику, готовую в любой момент запуститься на полную мощность, нет. Скорее всего, слова президента соответствовали тому месту, где они были сказаны, и общему настрою «всё для фронта, всё для победы», но практическая реализация тут не просматривается.

Экономика работает постоянно, производя в том числе и военную продукцию в достаточном количестве для того, чтобы страна была готова к обороне. Но очень важно также то, что, кроме военных ответов на внешние угрозы, нужно использовать и дипломатические. Потому что если пытаться создать военный ответ всему миру, не обладая экономическим паритетом, то успех нереален. Это – важные соображения. А развернуть нынешнюю экономику на военные рельсы невозможно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.