В регионах

В регионах Прямая речь

27 НОЯБРЯ 2017 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Интервью Кадырова связано с проблемой того, что будет после выборов 2018 года. Формируется новая система отношений внутри элиты, которая затронет всех. Соответственно Рамзан Кадыров тоже должен найти своё место. У нас часто преувеличенное представление о его возможностях. Иногда в полемике могут даже сказать, что он является претендентом на место «человека номер 2» в стране. Но у нас, как известно, на эту роль номинировали ещё Игоря Ивановича Сечина. Правда, после многочисленных историй с вызовом его в суд затихли. Что касается Кадырова, то в его отношении такие формулировки носили чисто эмоциональный характер. Однако у него действительно есть особая роль. Хотя Чечня не имеет такого договора с федеральным центром, который ещё недавно был у Татарстана, на практике она обладает высоким уровнем самостоятельности.

И сейчас Рамзану надо решать две проблемы. Во-первых, он намекнул на то, что может сменить свое положение главы республики. Он и раньше делал такие намёки, но теперь это было сделано гораздо отчётливее, и Кадыров может перейти на федеральный уровень. Во-вторых, он хочет сохранить реальное влияние в Чечне, вне зависимости от того, на какую должность его определят в правительстве или где-то ещё.

У нас есть практика, сложившаяся при смене губернаторов в этом году. Глава региона, уходя, как правило, не может оставить преемника. Немного более сложная ситуация с Турчаком, который, единственный, пошёл на повышение, возглавив Генеральный совет партии «Единая Россия» и заняв пост вице-спикера Совета Федерации. Но и в его случае кандидатура нового губернатора имела компромиссный характер, это не был непосредственно его преемник. Сейчас говорят, что один из заместителей губернатора в Псковской области может стать протеже Турчака, так что какое-то влияние на область у него останется.

Но обычно это не так. Старый губернатор уходит, и приходит новый, со своей командой, с другими интересами и с собственным представлением о том, как выстраивать отношения с федеральным центром. И Кадыров сейчас хотел бы обговорить, как бы ни сложилась его дальнейшая судьба как политика, — он хотел бы сам определить своего преемника и параметры влияния. Отсюда формулировка, что уже есть «несколько кандидатов».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.