В Кремле

В Кремле Прямая речь

29 НОЯБРЯ 2017 г.

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

Это типичная история. Всякие руководители не очень демократических государств, вроде нашего, делятся на два типа. Одни свою семью скрывают, а другие — представляют. Я помню, какое удивление в моём детстве у всех вызвал тот факт, что Хрущёв ездил в Америку с женой. Классическим отрицателем собственной семьи был Сталин, при нём ничего подобного и близко не было. Все знали, что есть какие-то дети, но они существовали отдельно от него, он нигде не фигурировал в роли отца. А семью Ельцина или Горбачёва, наоборот, все знали.

И Путин в этом смысле представляет диктаторский тип. Он один, одинокий, если семья и есть, то про неё никто ничего не знает. Жену, как Иван Грозный, отправил в монастырь. Ему важно показать, что властитель — как горный орёл, один на скале. Это ещё народный образ. Потому что если есть семья, то ты вроде как уязвим и слаб. Вряд ли он так считает на сознательном уровне, но на подсознательном это чувствует. И те люди из его окружения, которые «лепят» его имидж, рассуждают таким же образом. Не надо никаких дочерей или жён — он один.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.