В Кремле

В Кремле Прямая речь

30 НОЯБРЯ 2017 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

На неудачи в космической области влияют четыре отдельных фактора. Во-первых, она стала проигрывать по привлекательности для специалистов из целого ряда сфер, в частности – IT. Мы же понимаем, что зарплаты, которые там предлагают, сегодня не очень конкурентоспособны. Во-вторых, в советский период был порой даже чрезмерный упор на техническое образование, и теперь эти сферы в целом «посыпались». В-третьих, страна «проспала» компьютерную революцию. В результате у нас сегодня вечные проблемы с электроникой, особенно с той, которая живёт в космосе. Зачастую её приходится добывать на том самом «проклятом Западе».

И ещё один, четвёртый фактор – это тотальная, разъедающая любой управленческий проект коррупция. Реальным организаторам очень часто просто неинтересен результат их работы. И когда такое количество факторов складывается в одном месте воедино, то результат оказывается просто «взрывным», что мы и наблюдаем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.