В погонах

В погонах В блогах

4 ДЕКАБРЯ 2017 г.

I_KOROTCHENKO:

Решение о приостановке разработки БЖРК "Баргузин" должно быть пересмотрено

 

lj periskop:

Что же касается нынешнего сообщения о закрытии темы БЖРК (официально не подтверждённого) - то я думаю, что на 99% это решение, если оно принято - результат выделения главных приоритетов в РВСН и ограниченности текущих денег. Пришлось что-то рэзать, и решили направить средства на полноценный ввод "Сармата" вместо постепенно вырабатывающих гарантийный ресурс "Воевод". Разработчикам же БЖРК дали возможность сделать прототип и испытать реальные нагрузки на новом типе вагона - т.е. по факту продвинули НИОКР по данному направлению. А теперь (возможно) поставили на запасный путь и оставили как потенциальное средство давления на "партнеров".

Про возможное нарушение положений СНВ-III - наверное, тоже значимый аргумент. Ибо вписать 50-тонную ракету в пусковой вагон можно практически неотличимо от обычного товарного вагона, а ракетный состав - сделать абсолютно похожим на обычный. Это ведь не 105 т и 8-осный тяжёлый монстр старого украинского ракетного поезда. И тогда пришлось бы что-то делать со ст. 10 договора, которая запрещает применять меры маскировки, затрудняющие контроль положений договора за пределами районов развёртывания.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.