Вокруг России

Вокруг России В блогах

5 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Oleg Pshenichny:

Интеллигенция пропустила момент, когда на смену стилистическим разногласиям с властью пришли физиологические.

 

Kirill Martynov:

За последние дни дважды сталкивался с упоминанием Кафки. Сначала в "Мертвых философах" Кричли нашел фрагмент о Лукаче, которого как министра просвещения реформаторского правительства Имре Надя в 1956 году арестовали и ночью увезли в неизвестном направлении.

Лукач, известный противник метода Кафки и его критик с позиций реалистического романа, будто бы воскликнул: "А Кафка-то был реалист!"

Потом, разумеется, выяснилось, что Улюкаев не нашел ничего более оригинального, чем публично начать читать "Процесс".

 

Kirill Rogov:

Все пишут и пишут о том, явится ли Сечин в суд. Меж тем гораздо интереснее то, что происходит в этом суде и без всякого Сечина, в его заочном так сказать присутствии.

На прошлой неделе стало известно, что Сечин вводил в заблуждение следствие, рассказывая, будто это Улюкаев напрашивался приехать к нему в роковой день, и выдавая этот ложный факт за свидетельство требования Улюкаевым взятки.

А сегодня Улюкаев обратил внимание на то, что после его ареста цена пакета "Роснефти" снизилась на практически 300 млн. долларов (а вы все про колбасу да про колбасу). При этом испарился весь "синэргетический эффект" от приватизации "Башнефти".

Здесь, кстати, любопытно то, что этот самый "синэргетический эффект" усердно рекламировал лично Путин, защищая внезапное изменение позиции правительства по приватизации "Башнефть (а на самом деле не правительства, а самого Путина изменение позиции).

Вообще, роль Путина в этой истории выглядит поистине загадочно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.