Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

11 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Алексей Арбатовполитолог:

Договор об РСМД развалится, если стороны не договорятся. Никаких непреодолимых технических препятствий для того, чтобы прийти к согласию, нет. Ничто не мешает встретиться в Женеве и с пониманием обсудить претензии друг друга, не отвергая их с ходу, чтобы найти техническое решение в условиях новых способов контроля и выполнения договора с учётом того, что в момент его написания не было многих современных систем вооружения. Не хватает только политической решимости с обеих сторон. Если бы президенты Путин и Трамп по телефону договорились снять эту проблему, то не понадобилось бы никакого нового договора, никакой ратификации. Можно было бы просто дать указания дипломатам и военным «по-тихому» встретиться в Женеве и закрыть вопрос.

Но беда в том, что в США такие настроения против нынешнего российского руководства, что тема договора РСМД используется в политических кампаниях для дискредитации Москвы. А у нас к этому договору отношение неоднозначное. Есть позиция, сводящаяся к тому, что американцам не надо уступать, иначе они сядут на шею. Пусть они выйдут из договора, раз они такие принципиальные, а мы возложим на них вину и будем развёртывать системы средней дальности против США и третьих стран. И эти политические настроения служат главным препятствием против достижения договорённости, которое могло бы быть очень простым.

Развал РСМД означает развал всей системы контроля над ядерным оружием. Без этого договора будет разрушен и договор СНВ-3, подписанный в Праге в 2010-м. Нового договора по СНВ точно не будет. Затем «полетят» и остальные договоры, в частности — о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. А в 2020 году должна состояться очередная конференция в рамках договора о нераспространении ядерного оружия, которые проходят раз в пять лет. Предыдущая, в 2015-м, закончилась провалам. А следующая может стать последней, в результате чего договор о нераспространении тоже рухнет.

В этом случае мы впервые за 50 лет окажемся в условиях вакуума в плане контроля над ядерными вооружениями. Начнётся интенсивная «гонка вооружений» между США и Россией, причём Россия будет в более уязвимом положении в силу изменившихся стратегических реалий. Но помимо этого к гонке подключатся и другие страны, такие как Пакистан и Индия. Начнётся дальнейшее распространение ядерного оружия. Через 10 лет будет не 9, а 20 ядерных государств. А через них ядерное оружие рано или поздно попадёт в руки международных террористов. Это то будущее, которое нас ждет, если сейчас не спасти договор о РСМД.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.