В обществе

В обществе Благостное единство или круговая порука?

12 ДЕКАБРЯ 2017 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

В минувший понедельник решение Кремля не обострять отношения с международным олимпийским движением было подкреплено еще одним жестом. Некая Комиссии спортсменов при Олимпийском комитете России (формально сам ОКР после дисквалификации МОК больше не существует) обнародовала составленное якобы от лица спортсменов-олимпийцев заявление, в котором говорится об их согласии принять участие в Играх в корейском Пхенчхане на условиях МОК. То есть — в личном качестве, без государственной атрибутики России, под нейтральным флагом…

Письмо составлено с риторической ловкостью. Сначала в нем говорится про «мечту» каждого спортсмена поучаствовать в Олимпиаде, потом в весьма осторожных выражениях критикуется принцип «коллективного наказания», будто бы применяемый к представителям отечественного спорта, ну а под конец, как водится, чемпионы рассказывают о мотивах своего фактически жертвенного решения. Дескать, поставленные в унизительное положение, едем в Корею не ради медалей и наград, а из чувства любви к родине и ответственности перед болельщиками и близкими…

Важно понимать, что все нынешние кривлянья наших спортивных чиновников, все эти жалкие пиар-ходы команды Мутко направлены исключительно на внутреннего пользователя. Спортивный мир определился, кажется, окончательно и бесповоротно: никакого «российского спорта» в тандеме с государственной машиной для него больше не существует. МОК четко дал понять, что, с его точки зрения, именно Министерство спорта РФ на государственном уровне сначала создало, а потом контролировало весь этот сложный преступный механизм фальсификации спортивных результатов путем навязывания отечественным спортсменам запрещенных медицинских препаратов. Смешно и наивно думать, что в сфере российского спорта высших достижений были фигуранты — хоть спортсмены, хоть тренеры, хоть врачи, — которые бы оставались в неведении по поводу масштабов этой позорной аферы, в которой, как мы уже сегодня знаем, были задействованы даже представители спецслужб.

Нынче российские власти демонстрируют смирение и покорность. Дескать, в интересах граждан России забудем про гордость и все же поедем в Корею в жалком статусе отверженных и презираемых. Однако еще совсем недавно, в начале декабря, до исторического решения МОК о фактическом отлучении российского спорта от олимпийского международного движения российские власти в вопросе о возможной реакции на жесткие санкции МОК демонстрировали непоколебимую решительность. Владимир Путин указывал на то, что выступление без гимна и под нейтральным флагом станет «унизительным», а функционеры ОКР прямо говорили о перспективах бойкота как наиболее вероятном ответе на жесткие санкции. Но все радикальным образом изменилось, когда гипотетическая угроза обернулась суровой реальностью. Владимир Путин немедленно дал задний ход, а риторика всех причастных к вопросу из агрессивной превратилась в успокоительно-примирительную. Нет никаких сомнений — решение, что называется, прекратить истерику принял сам президент Путин.

В последнее время в публичных выступлениях самых разных российских чиновников топ-уровня и депутатов проскальзывала мысль, что пик «западной агрессии в отношении России» придется на весну будущего года, когда в марте Владимир Путин собирается переназначиться на очередной президентский срок. И может так получится, что допинговый скандал коснется и российского футбольного хозяйства — именно на январь 2018 года назначена повторная экспертиза допинговых проб членов отечественной сборной по футболу. Отрешение России от международного олимпийского движения — чудовищный удар по престижу путинской власти, пожалуй, одно из наиболее весомых и зримых ее поражений за все время правления г-на Путина. В Кремле, думаю, даже боятся представить, чем может обернуться недопуск сборной России на чемпионат мира по футболу, который летом будущего года должен пройти в нашей стране.

Словом, пока очевидным образом выбрана тактика снижения градуса взаимной конфронтации. Однако все изменится, как только выяснится, что все эти «ужимки и прыжки» наших руководителей уже мало кого волнуют в мире и «добрые намерения» кремлевцев на Западе будут хладнокровно проигнорированы. (Например, это может выясниться, когда МОК начнет реальный отбор российских спортсменов на предстоящие Игры.) Тогда, думаю, мы станем свидетелями очередной волны псевдопатриотической истерики, которая захлестнет всех, от спортивных обозревателей до спортсменов и тренеров. Тут уж родное спортивное начальство попытается всех втянуть в эту войну и соберет «сборную мечты». Тогда, кстати, пригодится и письмо, что российские олимпийцы подписали вчера. О нем вспомнят, вытащат его на божий свет и представят зримым доказательством собственного миролюбия и благих намерений. Дескать, мы хотели как лучше, а враги России опять плюнули нам в душу!        

 

 



ТАСС

Фото: 1. Россия. Москва. 11 декабря 2017. Председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Софья Великая (справа) на заседании комиссии спортсменов Олимпийского комитета России, посвященном рассмотрению решения исполкома Международного олимпийского комитета от 5 декабря 2017 года о дисквалификации Олимпийского комитета России и запрете на участие российских спортсменов в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под российским флагом. Максим Григорьев/ТАСС
2. Россия. Москва. 6 декабря 2017. У входа в здание Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной. 5 декабря исполком Международного Олимпийского комитета (МОК) принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России и отстранил сборную России от выступления на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Михаил Джапаридзе/ТАСС
3. Южная Корея. Сеул. 1 ноября 2017. Талисман XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане белый тигр Сухоран и талисман Паралимпийских игр в Пхенчхане гималайский медведь Вандаби на площади Кванхвамун. Станислав Варивода/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.