В обществе

В обществе Прямая речь

12 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Антон Орехъжурналист:

О борьбе с допингом как таковой речи не идёт. Это просто форма наказания, а победить допинг такими методами невозможно. МОК и не скрывает, что сейчас они приняли это решение, но после Олимпиады дела будут закрыты, если, конечно, ничего не изменится в очередной раз в результате изучения той базы данных, которую то ли похитил, то ли увёз с собой Родченков. В ней якобы находится вся информация об анализах московской лаборатории с 2012 по 2015 год, что может позволить установить, были ли в тот период какие-то случаи применения допинга.

Но МОК хочет эту страницу закрыть, устроив то, что мы воспринимаем как показательную порку. А проблема допинга не будет решена не только в масштабах мира, но и в масштабах России. Может быть, дальше у нас не будет допинговой системы, а может быть, они просто будут осторожнее. Запретительные меры никогда не приводят к своим целям, как, например, санкции. Сейчас часто проводят параллели между политикой и спортом. И можно задать вопрос: сильно ли санкции повлияли на Северную Корею?

Что касается позиции наших спортсменов, которые хотят выступать несмотря ни на что… Депутаты и другие болтуны рассуждают, мягко говоря, абстрактно. А спортсмены — это люди, которые всю свою жизнь, с детсадовского возраста, готовились к Олимпиаде. И теперь они оказались перед реальной угрозой, что дело всей их жизни пойдёт прахом. А раз уж у нас президент не высказался однозначно против, то почему бы и не поехать? Тут всё было ожидаемо. Я удивлюсь, если найдутся спортсмены, которые скажут, что флаг для них важнее карьеры. Может быть, пара таких и появится. Но скорее всего все, кто сможет, поедут, а тут останутся только те, кого отсеет комиссия МОК.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.