В обществе

В обществе Прямая речь

13 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Светлана Солодовник:

Вся эта история довольно странная. Нам известно из записи уполномоченной по правам детей Кузнецовой, что есть какое-то общее согласие Министерства на введение такого курса. В некоторых регионах этот предмет действительно преподается факультативно, однако до его введения в школах еще 7 верст. Церковь пробивает эту идею, но еще осенью Министерство сопротивлялось, Васильева говорила, что такую инициативу надо обсуждать в обществе и так далее. А информации о том, что эту историю, наоборот, решили формировать, пока не было.

Никаких ресурсов у Церкви для этого нет. Существует учебник, качество этого учебника всерьез никто не оценивал, да даже если он замечательный, в чем я сомневаюсь, — кто будет преподавать предмет? Психологи? У нас с трудом набрали психологов, которые должны быть в каждой школе для решения острых вопросов. Причем их квалификация часто оставляет желать лучшего. Людей, которые способны массово обучать этому предмету, просто нет. Навешивать это на учителей, как на них уже навесили «Основы православной культуры», – это профанация. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.