В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

То, что у Путина нет реальной конкуренции – чистая правда. Это не бином Ньютона, Песков нам ни на что глаза не раскрыл. А то, что Путин не будет участвовать в дебатах, тоже ожидаемо. Никто из действующих президентов со времён Бориса Николаевича этого не делал. Но Ельцин этого избегал, возможно, потому что был к дебатам не вполне приспособлен из-за плохой физической формы. А Путин и Медведев пребывают в прекрасном состоянии и могли бы участвовать, но не делают этого по вполне определённой причине – им это не нужно.

Путин в ходе дебатов рейтинга не нарастит, он у него уже большой. А вот «поделиться» своим рейтингом с оппонентом может. Тем более что в ходе дебатов ему могут быть заданы очень неудобные вопросы, на которые сложно ответить. И это не пресс-конференция, где ответил на вопрос – и можно передать микрофон другому. Тут с ним будут спорить, и это неприятно. Ситуация в стране далеко не такая простая, как многим кажется, и опытный оратор может поставить президента в очень непростое положение. Ему это надо? Конечно, нет.

А поскольку в Конституции необходимость участвовать в дебатах не прописана, то он и не станет этого делать.  Конечно, это отражает отказ от демократических процедур, но это далеко не единственная демократическая процедура, которая у нас отсутствует. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.