В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Это было скучно, причём скучно было и самому Путину, который не мог даже сделать вид, что происходящее его всерьёз волнует. Тем более скучно за этим наблюдать. Зрелище всё сильнее напоминает о временах Леонида Ильича Брежнева, с предсказуемыми вопросами и ответами. Тогда, правда, вопросы не задавались, власть сама, в своих документах, находила «вызовы времени» и отвечала на них.

Но есть и некоторые новости, например, то, что были допущены Ксения Собчак и Татьяна Фельгенгауэр. То есть совсем заткнуть рот неформальной оппозиции не получается, в отличие от брежневских времён. И это фундаментальное изменение по сравнению с СССР. Тогда СМИ были гораздо более зависимы, а контроль — тотальный. Официальные журналисты не могли даже подумать о том, чтобы спросить что-то некорректное, про ввод войск в Чехословакию или трёхкратную инфляцию, например. А теперь всё-таки можно поинтересоваться: как получается, что некие товарищи подтираются повесткой в суд, а другие такой привилегией не обладают? Ответить нечего, так что Путин выглядит довольно скверно, но не может сделать вид, что этого вопроса в принципе нет.

В этом смысле мы продвинулись по сравнению с СССР, хотя по-прежнему далеко отстаём от открытой экономики и свободного общества. Причём отступаем всё глубже. Но существует такая формальная процедура, как выборы, и её приходится соблюдать. Отменить их окончательно Путин не может и не хочет. И чтобы нейтрализовать на выборах Навального, на его место ставят Ксению, позволяя ей шалить. Она и шалит, понимая, что если будет вести себя как журналист газеты «Правда», то весь её проект потеряет смысл. Это понимают и в Кремле. Ей позволяют задавать вопросы, и Путин вдруг начинает испытывать трудности, потому что отвечать на неприятные вопросы он не умеет.

Так что при всей казённости и скучности пресс-конференции, мы видим, что система ценностей в стране всё-таки поменялась. На коротком рубеже она идёт назад, но с точки зрения длинных трендов есть принципиальная разница. Движение в сторону европеизации всё-таки происходит. И просто по-сталински его обрубить нельзя. И так есть слишком серьёзные сомнения, что люди пойдут на выборы, так что откровенно и непринужденно «бортануть» не только Навального, но и людей, которые его замещают, невыгодно. Это будет означать, что Кремль напрямую противопоставляет себя достаточно большой и растущей части населения.

Складывается такой гибридный жанр, который позволяет ещё острее обозначить конфликт в том, что понимается как «норма». Для 25-30% населения, сконцентрированного в крупных городах, прошедшая конференция не показалась нормальной. Но есть ещё 70% остальных россиян, для которых важнее такие абстракции, как «поднятие с колен», «сильная рука», «борьба с враждебным окружением». Они придумывают себе объяснения в духе того, что Собчак и Фельгенгауэр — это просто закулиса и не надо их слушать.  Различие между этими группами становится всё более заметной.

Но это так до поры. Потому что с каждым годом становится всё очевиднее, что Собчак говорит правду, и власти нечем ответить. Число людей, которые это понимают, растёт, а поддержка власти слабеет. Это проявилось, например, в провальных результатах «Единой России» на выборах в 2016 году. В Москве и Петербурге она набрала только 13% от списочного числа избирателей из-за низкой явки. Поэтому Путин сейчас и не хочет выдвигаться от «ЕР». Ему надо быть президентом всех россиян, а значит, надо иметь дело и с такими неприятными для него персонажами, как Ксения Собчак. Она всё-таки ближе, чем Навальный, и является скорее компромиссом между властями и продвинутой городской средой. Но для того, чтобы её проект был правдоподобен, она должна вести себя достаточно жёстко, чем вызывает растущие симпатии раздражённой либеральной общественности.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.