В погонах

В погонах Прямая речь

18 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Это значимое событие, хотя оно не меняет принципиально ни характер режима, ни степень его жёсткости. Это скорее симптом, а не новый этап развития. Он свидетельствует об усилении власти ФСБ и силовиков вообще, а также служит месседжем для широких слоёв элит, что режим готов действовать жёстко, не оглядываясь на прежние заслуги.

И, конечно, особую роль в этой истории играет Сечин, чей масштаб лишний раз подтверждается приговором. Другое дело, что вместе с ростом его влияния растёт и ненависть к нему внутри финансовых и политических кругов. Человек, который может посадить любого, вряд ли пользуется любовью. Кроме того, случившееся имеет и предвыборное значение. Для обычных граждан это — беспощадная борьба с коррупцией, что идёт Путину в плюс.

Но сам он вряд ли имеет прямое отношение к приговору. Скорее всего, судья была вынуждена догадываться о том, как ей себя вести. Но когда на пресс-конференции президент ответил на вопрос Фельгенгауэр, что «доказательства по делу собраны», это, конечно, было чётким сигналом о том, что можно действовать максимально жёстко, а приговор может быть только обвинительный.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.