В обществе

В обществе Прямая речь

20 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

В совете по правам человека ещё будут подробно рассматривать этот законопроект. Потому что подписи, стоящие под ним, свидетельствуют о двух вещах. Во-первых, что он имеет совершенно очевидную охранительную направленность, а во-вторых, что он имеет все шансы быть одобренным. Среди подписавшихся есть и вице-спикер Государственной думы, и члены Совета Федерации. То есть это не случайная бумажка, вброшенная желающим отличиться депутатом, это опасный законопроект, которым надо заниматься внимательно.

Но уже сейчас очевидно, что любые инициативы, связанные с признанием физических лиц иностранными агентами, наводят на прямые ассоциации с тоталитарными режимами. Конкретным людям на лоб будут наклеивать документ, по которому их станут считать иностранными диверсантами. Это может серьёзно повлиять на нашу жизнь.

Зачищать информационное поле — дело азартное. И нам только кажется, что мы достигли дна, пока снизу не постучат. Всё время думаешь, что дальше уже некуда, а выясняется, что можно «закрутить» ещё. Это логика действия власти, в которой и ментально, и фактически преобладают силовики. Согласно их представлениям, другого варианта действий сейчас нет. «Гайки» либо завинчиваются, либо ослабляются. Но ослаблять их нельзя, потому что тогда придётся заниматься внутриполитическими реформами, без которых невозможно улучшение экономики и повышение уровня жизни.

А постоянная мобилизационная линия, в соответствии с которой мы окружены врагами и надо думать не о себе, а о Родине, предполагает определённую стратегию и внутри страны. Если кругом опасность, надо объединяться, затягивать ремни и всего себя отдавать на алтарь победы неизвестно над кем. Логика тут достаточно прямая, а в её основе — желание вечно оставаться у власти.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.