В погонах

В погонах Прямая речь

21 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Андрей Солдатов, главный редактор сайта Agentura.Ru, обозреватель «Новой газеты»:

Интервью Бортникова свидетельствует о конце проекта «новое дворянство» как гибрида между КГБ и спецслужбами то ли царской России, то ли непонятно чего. В этот проект Путин и его друзья вкладывались первые 15 лет, начиная с 2000 года. Но где-то в 2015-м им стало очевидно, что ФСБ надо жёстко ставить в рамки именно того функционала, который был у советского Комитета государственной безопасности.

И слова Бортникова являются примером именно таких изменений. Все исторические примеры в его выступлении касались исключительно советского опыта. Казалось, что история началась 25 октября 1917 года, а до этого ничего не было. То, что он говорит о действиях службы и как воспринимает советский опыт, так же свидетельствует, что у него не возникает никаких сомнений, что такая по преимуществу политическая организация, предназначенная для защиты политической группы, имела право на существование. И себя он считает её наследником. В принципе мы видим, что не только на уровне Путина, но на уровне всего руководства спецслужб идёт возвращение к советскому опыту и пониманию того, чем они вообще должны заниматься.

Для рядовых граждан это ничего хорошего не означает. За образец берётся самая поздняя реинкарнация советских спецслужб, 80-е, а не 30-е. В этот период Комитет госбезопасности был направлен на две вещи. Контроль над населением через шпиономанию и контроль над элитами через избирательные репрессии. Именно эти вещи мы сейчас и наблюдаем, так как практически во всех громких процессах, идущих в России, участвуют сотрудники ФСБ. И это будет продолжаться.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.