В погонах

В погонах Прямая речь

29 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Андрей Солдатов, главный редактор сайта Agentura.Ru, обозреватель «Новой газеты»:

Ещё в середине 2000-х годов, когда менялся закон о борьбе с терроризмом, в него была вписана уловка, позволяющая не считать некоторые теракты терактами. В частности, придумали форму, согласно которой терактами признавали только те акции, которые очевидно являются попытками повлиять на принятие решений в конкретном регионе или в стране в целом. А это напрямую связано с наличием или отсутствием политических требований, выдвинутых террористами. Если таких требований нет, то всегда можно сказать, что перед нами – не теракт.

Наиболее громкая история случилась вокруг расследования второго подрыва Невского экспресса. Тогда многие юристы говорили, что по закону это можно не считать терактом. Не было же попыток повлиять на политические решения в области, где всё произошло! И эта уловка остаётся всегда, а значит, всегда есть выбор, чем считать то или иное преступление. И видимо, первоначально следствие пошло по привычному пути, попытавшись преуменьшить значение случившегося. Но за дело взялся самый главный начальник, который расставил акценты. И теперь, когда он объяснил, чем нам это считать, скорее всего, дело будет формально переквалифицировано.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.