Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 ЯНВАРЯ 2018 г.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

Появление беспилотников не изменит ситуацию в Сирии принципиально. Но это показывает, что борьба с терроризмом перешла в новую стадию. Некоторые высокотехнологические страны начали оказывать террористам помощь в точечном противостоянии с российской группировкой. Американцы сами себя разоблачили, когда рассказывали, что современные беспилотники можно купить в магазине. Но речь идёт об одиночных дронах и системах управления для них. А когда летит 13 беспилотников, то для контроля над ними нужна очень серьёзная программа управления, поиска целей и так далее. Такая программа недоступна простым террористам, для этого нужно иметь очень серьёзную технику.

Понятно, что такая техника может быть поставлена Соединёнными Штатами, Израилем или другими развитыми государствами. Оттуда же должны быть и специалисты для управления. Полагаю, что американцы сейчас начинают применять ту же тактику, которую они применяли в советские годы в Афганистане. Они помогают террористам, а потом получат от них же удары. В российской группировке это всё понимают и будут бдительно следить за возможными диверсиями и провокациями, которые последуют в дальнейшем. Кроме того, необходимо будет показать американцам, что они тоже уязвимы, например, в том же Афганистане. Возможно, это их образумит и остудит желание устраивать мелкие пакости.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.