Вокруг России

Вокруг России В блогах

10 ЯНВАРЯ 2018 г.

m_kalashnikov:

Кустарные БПЛА сирийских боевиков не обладали ни радиопоглощающим покрытием, ни шифрованным помехозащищенным каналом управления, ни искусственным интеллектом, ни умением работать стаей. Ни способностью работать без оператора, автономно, при постановке помех. Наконец, не было группы БПЛА, атакующих системы ПВО. Эти дроны не несли на борту противотанковых ракет, будучи лишь летающими бомбами.

Потому их и сбили или посадили с помощью РЭБ. Но звонок серьезный: у боевиков-террористов теперь есть вооруженные дроны, а у ВС РФ ударных БПЛА нет до сих пор. Хотя эту проблему Рой ТВ поднимал еще в 2015 году. Еще до начала сирийской авантюры Кремля. Речь шла о том, что мои друзья предлагали МО РФ ударный дрон среднего класса еще в 2004 году. "Джи" не зависит от спутниковой навигации и умеет работать в автономном режиме, когда внешнее управление невозможно.

 

masterok:

До этого в любом случае скоро должно было дойти. Что только мы уже не обсуждали с участием дронов. Они и пиццу возят и почту развозят и такси уже есть на базе квадрокоптера. Но мы же не надеялись, что на этом интересном, забавном применении все и остановится? Конечно нет. Все крутые достижения обязательно преобразуются в военные если из них не вышли. Вот на видео видно, как к квадрокоптеру совершенно не сложно пристыковывается огнестрельное оружие. А что мешает прицепить РПГ. А уж взрывчатку подвесить вообще никаких проблем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.