Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

11 ЯНВАРЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Городские власти Вашингтона попали в больное место, переименовав площадь в честь Бориса Ефимовича Немцова. И дело даже не в том, что они имеют полное право так делать, точно так же, как и российские власти могут как угодно менять названия мест в столице нашей Родины. Дело в другом. Борис Немцов — видный государственный деятель, оппозиционер, но ни в коем случае не преступник. Поэтому официально Москва не может не только повлиять на это решение, она не может даже выразить протест или хотя бы обидеться. На что обижаться? Немцов же не террорист. Так что надо реагировать сдержанно.

И официально прореагировали действительно сдержанно. Посол Антонов сказал, что американцы в своём праве, Песков — тоже, хотя и добавил, что это происходит на фоне наших с ними плохих отношений. Но Дума не обязана сохранять сдержанность, она обязана демонстрировать лояльность Кремлю. И депутаты показывают, что это — плевок в наш адрес. Потому что всем понятно: Немцов является ненавидимым персонажем в Кремле. И Дума демонстрирует неодобрение и возмущение, просто потому, что может. Жириновский позволяет себе то, что не может себе позволить Лавров. Они выскакивают из всех своих одежд, говорят, что переименуют улочку рядом с посольством в «Североамериканский тупик» и так далее. По-другому они вести себя не могут.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.