В погонах

В погонах Прямая речь

15 ЯНВАРЯ 2018 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Внесение подобных законопроектов говорит о том, что есть проблемы и призывная армия не столь популярна. Нельзя просто доставить повестку, после чего человек сразу пойдёт служить. Ещё одной важной деталью является то, что ситуация, которая может сложиться, довольно своеобразна, так как возникает некий разрыв в юридических технологиях. Если повестка отправлена заказным письмом, то нет никакой гарантии, что она вообще к вам попала.  А у вас уже наступает ответственность за неявку на соответствующий призывной пункт. Фактически, получается, что гражданин отвечает за работу почты.

Что касается обсуждения перехода на профессиональную армию в целом, то этот переход, конечно, надо было осуществить ещё давно. Мы начали обсуждение этой проблемы ещё с моим участием, когда я был секретарём Комитета по вопросам обороны и государственной безопасности Верховного совета СССР, то есть ещё в 1989 году. И с тех пор никак не можем окончательно решить вопрос. К сожалению, мы очень тяжело переходим на нормальные материальные и моральные стимулы, вместо этого свято верим в приказ и принуждение. Отказаться от этого очень сложно.

Кроме того, иногда можно услышать возражения, что профессионалы за деньги воюют плохо, а призывники будут воевать хорошо. Но надо заметить, что весь офицерский корпус у нас уже профессиональный. Так что любой разговор о том, что профессионалы не умеют воевать, означает, что и офицеры в России должны перестать получать зарплату. На самом деле как минимум весь сержантский уровень уже давным-давно должен был бы стать добровольным, а вообще-то – и рядовой состав.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.