В обществе

В обществе Прямая речь

16 ЯНВАРЯ 2018 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Идея, что Христос был первым социалистом — очень банальная мысль, которая высказывалась отнюдь не только Путиным. В этом смысле он себя показывает не самым глубоким мыслителем. Вряд ли его слова имеют какие-то политтехнологические задачи, например, привлечения коммунистического электората. Словами эту задачу не решить. Скорее это искренне выстраданная им самим мысль, сказанная, в том числе, в защиту той нерешительности, которую он все эти годы проявляет в деле избавления архитектурного памятника от мумии. В разные годы звучали разные аргументы, ключевыми в которых была мысль, что это вызовет социальную напряжённость в стране, но теперь появилось и философское обоснование того, что Ленин лежит на Красной площади.

Конечно, само сравнение некорректно, и уже многие говорили, что человек, призывавший к расстрелам, не может быть приравнен к Иисусу Христу. И вообще светские мощи в светском государстве являются не совсем тем же, что мощи святых в монастырях. Но, видимо, Путин так думает, это просто образец его взглядов.

Его слова могут оттолкнуть от него какую-то часть ультраконсервативного крыла РПЦ. Но это люди, которые совершенно не обязательно участвуют в политике, голосуют или поддерживают Путина. А официальная РПЦ является, по факту, органом управления в системе государственной власти. Так что эффект от этих слов стремится к нулю, он не прибавляет и не убавляет ему сторонников. Это новость одного-двух дней, которую мы очень скоро забудем.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.