В обществе

В обществе В блогах

16 ЯНВАРЯ 2018 г.

Василий Трубчик:

К сожалению, можно предсказать, что возражения и объяснения православных иерархов о разнице между костями Ленина и костями православных святых не будут удовлетворительными. Чем вам не нетленные мощи, которые сохраненны коммунистами в течение почти ста лет?

Древнее заблуждение церкви о почитании мощей дает свои плачевные результаты сегодня.

 

Михайлов Геннадий:

Ну как можно сравнивать мощи святых с мумией Ленина в Мавзолее? Мне довелось в 90-х годах видеть мощи монахов, расстрелянных в 30-е годы, как раз коммунистами. Это было в Алатыре, в мужском монастыре. Я знаю, что такое нетленные мощи и это не идет в никакое сравнение с Лениным...

А проще ответить цитатой Луки из романа "На дне" на вопрос о существовании Бога: "Если веришь - то есть, а коли не веришь - то и нету".

Мне вот интересно, посмеют возразить Путину наше РПЦ ? Или промолчат

 

Блог Андрея В. Ставицкого:

Если, несмотря на ряд кровавых преступлений против простого народа, Николая II всё же канонизировали, то что мешает канонизировать Владимира Ленина и Иосифа Сталина? Эти исторические деятели не менее, что и поболее сделали для России. А смерти этих великих исторических фигур до сих пор вызывают жаркие споры - и остаётся немало сомнений в естественном их характере.

 

rusistka:

Чем отличается? Если это не риторический вопрос, то это самое настоящее оскорбление чувств верующих! И говорить такое может только тот, кто не знает отечественной истории.

 

remi_meisner:

Знаете, это странно - вроде, из церкви человек не вылезает, постоянно молится, свечки ставит, от набожности и благодати скоро светиться начнёт, а в Священном Писании (охальники с "мэйлру"! слово "Писание" надо с заглавной буквы писать, иначе какое-то оскорбление чувств верующих получается!) смыслит - как свинья в апельсинах.

 

viking_nord:

На самом деле важно не то, что Путин сказал про Ленина, ибо ну а про кого ему говорить, еще про Черненко можно. Важно то, что глава государства снимается в фильме про Валаам. И фильм этот предвыборный.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.