Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

18 ЯНВАРЯ 2018 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика»:

С одной стороны, во власти есть люди, которые считают, что раз мы уже это делаем, то давайте это легализуем. Но есть и другая стороны, которая всегда предпочитает иметь свободу рук. Пока что мы вели политику «нас там нет» и не о чем разговаривать. Но если частные военные компании будут санкционированы, то станет ясно, что они санкционированы государством и развиваются в соответствии с какими-то то документами. И тогда с точки зрения современного понимания суверенитета мы будем нести за них ответственность. Уже нельзя будет говорить, что это наши граждане, но мы не знаем, кто они и как там очутились.

Можно законным образом провести и хакерскую атаку на другое государство, но это риск, за который приходится отвечать. И основной нерв в ситуации сводится к тому, что можно легализовать ЧВК, облегчив жизнь их участникам, или не легализовать, защищая государство от ответственности.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.