В обществе

В обществе Прямая речь

24 ЯНВАРЯ 2018 г.

Алёна Солнцевакультурный обозреватель:

Минкульт хочет оценивать нравственные и прочие аспекты любого фильма вообще. Они считают, что так было бы правильно. Более того, нынешнее руководство министерства очевидно пользуется покровительством всех государственных институций, как-то: Дума в целом, Совет Федерации, отдельные депутаты. Ни одна организация не возражала против их идей. А все предложения, которые идут от Общественного совета при Минкульте, то, как он формируется и функционирует, показывает, что это — абсолютно согласная и намеренно совмещаемая с общим направлением в государстве идеологическая работа. Поэтому говорить о том, что случившееся — случайность или исключение, нельзя. Это результат долгой, серьёзной и планомерной работы госорганов и солидарной с ними общественности, которой обзавелись госорганы, не имея реальной поддержки «снизу», зато имея колоссальное одобрение «сверху».

Так что теперь эта тенденция будет только расти. Единственное препятствие: для того чтобы провести цензуру в жизнь окончательно, нужны некие законные основания. Пока их находят с натяжкой, потому что цензуры у нас по закону нет и приходится говорить об «экстремистских» или «националистических» материалах. Но это казуистика, никто у нас в суды с этим не пойдёт. Прокатные организации пишут протестные письма, так как понимают, что суд у нас — не отдельная власть, а ещё одно щупальце государства. А раз протестовать некому, но желание захватить полный контроль есть, то это и происходит.

У нас очень активно идёт пропаганда исторического материала, строящегося вокруг государственной истории и государственных достижений. Путину важно большинство. А его можно собрать вокруг понятно каких идей. Всё, что подрывает веру в государство, в его мощь, в его силу и исключительность, ужасно враждебно. Например, смешной фильм, где карикатурные персонажи боятся подойти к мёртвому Сталину, лежащему в луже собственной мочи, но не боятся перестрелять друг друга. Он же ироничный, а всё, что высмеивает или пародирует, должно быть запрещено.

Причём это запрещают даже не потому, что думают, будто бы такие фильмы подорвут путинскую электоральную базу. Просто люди, которые сейчас призваны властью к общественному королю, Поляковы, Лермонтовы и так далее, это люди небольшого ума. Они правда так думают. Нельзя смеяться над святым. И для них одинаково то, что делает группа «Война», рисуя на мосту, «Пусси Райот», танцуя в храме, или курсанты, вертящие попой в военных фуражках. Если бы они сделали то же самое без фуражек — к ним бы никто не придрался. А так получается, что священная эмблема оказывается рядом с голой задницей. Это вызывает агрессию чиновников. Им кажется, что есть святые вещи, перед которыми нужно стоять молча, креститься и падать на колени. А есть вещи, достойные осмеяния. И смешивать их невозможно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.