В обществе

В обществе Прямая речь

26 ЯНВАРЯ 2018 г.

Анатолий Голубовскийжурналист, искусствовед:

Вряд ли государство серьёзно создаст какой-то орган, напоминающий цензурный. Совершенно очевидно, что подобное действие будет антиконституционным. Хотя чем может быть этот совет по нравственности, как он может действовать и соотноситься с устройством жизни в стране? Никакой информации по этим вопросам нет и быть не может, потому что это чистая декларация, вызванная истерическим порывом и конфликтом. Причём в этом конфликте вполне понятны интересы различных финансовых и политических группировок в стране. Никакой опасности в этом предложении нет.

Государство вроде как хочет контролировать ситуацию, но не может. Страна в институциональном хаосе, её практически нет. Власть только делает вид, что она способна каким-то образом создать систему контроля, но реально не может этого осуществить. Демонстративное поведение хозяев кинотеатра «Пионер» свидетельствует, что в России не просто нет никакой «вертикали» — тут вообще ничего не работает. Любую управленческую или политическую задачу можно решить несоблюдением правил, реальным нарушением установленного порядка. О законах в таких условиях говорить трудно. Это первый в стране опыт гражданского бизнес-неповиновения. И к чему оно приведёт, совершенно непонятно. Потому что функции государства как арбитра давно забыты.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.