Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

30 ЯНВАРЯ 2018 г.

Андрей Колесниковжурналист:

 Судя по всему, этот список составлялся на основе очень широких критериев. По сути дела, там просто скопирован перечень телефонов Администрации президента и правительства, к которым добавили олигархов. Всё это оставляет ощущение не слишком большой глубины анализа. Потому что мести всех одной метлой очень странно. В списке есть Михаил Федотов, глава совета по правам человека. Он явно попал туда просто потому, что занимает должность в структурах при президенте России. Но считать, что он — человек Путина или каким-то образом противостоит Западу, смешно. Это самый вопиющий пример механистического составления этого списка.

Не говоря уже о том, что ожидаемый эффект от этого доклада был завышен. Практические юридические последствия его публикации непонятны. Очевидно, что это некая угроза, и понятно, что сам путь персональных санкций правильный. Но ничего неясно с конкретными последствиями. Кроме того, не были услышаны разумные рекомендации, которые звучали при его создании, например, идея, что сыновья некоторых крупных чиновников, занимающие высокие посты в системе государственного капитализма, также должны быть включены в такой список. Очень глупо включать в такой список людей вроде Михаила Федотова и лишь немногим менее глупо не включать туда сыновей Рогозина, Патрушева или Бортникова. Некоторая непроработанность тут очевидна. Это может быть попыткой просто обозначить угрозу, но там нет глубины анализа, которая подразумевала бы серьёзные юридические последствия.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.