В Кремле

В Кремле Прямая речь

31 ЯНВАРЯ 2018 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

В первые минуты после опубликования списка звучали почти военные формулировки: разрыв отношений, конец и ужас. Но потом власти посмотрели и увидели, что это не санкционный список, а просто информация к обсуждению. В США сейчас есть две концепции. Согласно одной, уже сейчас надо кого-то выбрать и наказать, причём использовать экспертные заключения, чтобы установить, кто действительно виноват. Расчёт в том, чтобы таким образом расколоть элиту на тех, кто под санкциями, и тех, кому даётся понять, что они должны держать дистанцию от существующей власти, пока не поздно.

Но есть и вторая концепция, заключающаяся в том, что так действовать не надо, что подобные попытки уже были, начиная с 2014 года, когда санкционные списки появились и после этого периодически расширялись, но результата не было. Поэтому задачу надо ставить более долгосрочно: не наказать, а подвесить. Составить список, включить политиков и бизнесменов, а санкции ввести при определённых условиях и далеко не в отношении всех людей из списка. Какие именно это условия – непонятно, но можно предположить, что, если американцы заподозрят Россию в каких-то новых вмешательствах в свои внутренние дела, то последуют меры в адрес политиков. Причём тут не будет действовать презумпция невиновности, США будет исходить из того, что если что-то идёт с территории РФ, то за этим стоит государство, а не отдельные энтузиасты-патриоты.

Кроме того, важно включение в список предпринимателей. Их под санкции не подводят, но предупреждают, что, если они будут иметь дела с компаниями, которые уже попали под санкции, в первую очередь – из сферы ОПК, то и сами попадут под удар. Процесс дистанцирования от оборонной промышленности уже начался, но параллельно с этим их работу делают ещё более секретной и непрозрачной. Пока непонятно, какую стратегию выберут, но американцы дают понять, что те, про кого им станет известно, попадут в санкционные списки.

В самих США сторонники первого подхода, направленного на разделение элит, случившимся очень недовольны. Но в России на это посмотрели, увидели, что в документе реальных мер не прописано, а значит — можно пока подождать. Владимир Путин говорит, что ответ был подготовлен, но его решили пока не использовать. Речь идёт не о новой фазе конфликта, а об ещё большем осложнении уже плохих отношений.

Но на фоне списка американцы дают понять, что они готовы разговаривать. Прошла очередная встреча Суркова и Волкер по Украине. Да, на ней не договорились и не могли, потому что положение надо рассматривать в комплексе, но русская сторона говорит, что американцы представили более приемлемые предложения. Они по-прежнему связаны с миротворцами, и возникает вопрос, как их увязать с Минскими соглашениями, но это конкретная проблема, которую будут рассматривать обе стороны.

Кроме того, есть демонстративное предложение посла Хантсмана об организации встречи между ним и российскими государственными деятелями, в том числе и находящимися под санкциями. Американцы дают понять, что санкции отменяться не будут, но это не означает, что с этими политиками не будут говорить. Россия может предложить симметрию, чтобы от российского посла в США тоже перестали шарахаться. Также проходит информация  о том, что в США приезжал Нарышкин, что свидетельствует о взаимодействии спецслужб на очень высоком уровне. На этом фоне у российских властей возникло ощущение, что резко отвечать на список не стоит, и интонации смягчились. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.