В Кремле

В Кремле Прямая речь

8 ФЕВРАЛЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Из России свои илоны маски всё время уезжают и становятся илонами масками там, где проживает и сам Илон Маск. Нет обстановки, благоприятной для формирования таких людей. Талантов здесь достаточно, как и во всех остальных странах. Конечно, не больше, вопреки тому, что говорит Шувалов. Почему, собственно, их должно быть больше? Но и не меньше. Проблема в том, что талант нуждается в определённых условиях для своего созревания, а таких условий нет, и наши маски, не имея нужных возможностей, уезжают туда, где могут реализоваться, запустить ракету или получить Нобелевскую премию.

Потому что здесь такие люди ни к чему. Они слишком много думают, слишком умные, а умных нам не надо. Нам нужны «ровненькие», которые голову не поднимают над общим уровнем, потому что, если они это сделают, то чёрт его знает, что в этой голове окажется. И не будет ли какой-то угрозы для нашей общей духовности и стабильности. А если со всеми так обращаться, то откуда илоны маски возьмутся?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.