В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

9 ФЕВРАЛЯ 2018 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Ксения Собчак — кандидат с ярко выраженной «не своей» аудиторией. Это означает, что она ориентируется на конкретную локальную часть избирателей. Их может быть больше, может быть меньше. В данном случае скорее меньше, так как для Собчак были важны избиратели, которые в самой поездке в США не видят ничего страшного.

Если смотреть на российский электорат в целом, то у него с 14-го года, а на самом деле и раньше, было распространено очень подозрительное отношение к любым политическим контактам оппозиции и Запада. Россияне исходят из того, что если кто-то и должен контактировать, то это должны быть официально уполномоченные люди вроде условного Громыко. А оппозиции там делать нечего, так как она может быть недостаточно патриотичной, недостаточно лояльной государству и так далее.

Но для определённого слоя избирателей сам факт, что Собчак принимают в Вашингтоне, является знаком того, что она — серьёзная и влиятельная фигура. Что мешает ей достучаться до этой части электората? Они разделяют её программные положения, но у нас голосуют не за программу — у нас голосуют за человека, и тут начинаются проблемы. С одной стороны, её считают «несерьёзным» кандидатом без политического опыта. С другой — часть её потенциального электората подозревает, что она сотрудничает с властью. Эту идею активно продвигает Алексей Навальный. И Собчак надо показать, что она — человек серьёзный. В частности, поездкой в Америке. А на каком уровне и сколько там ещё приглашённых — это уже другой вопрос.

В этой истории не стоит искать конспирологию. Я уже слышал точку зрения, в соответствии с которой Собчак передаёт какие-то сигналы от российской власти американскому истеблишменту. Но для этого нужны совершенно другие каналы. В Америку недавно ездили трое руководителей российских спецслужб, и вот там много какие сигналы были посланы. А у Собчак есть конкретные политические задачи в рамках её кампании.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.