В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 ФЕВРАЛЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Сам же Кремль опроверг собственное опровержение. По словам Пескова, речь идёт не о гражданах Российской Федерации, а о военнослужащих Министерства обороны. И это правда, они там действительно там погибли. А в СМИ говорят о бойцах «группы Вагнера», частной военной компании, которых якобы там и нет. Они, как тени. Воюют с оружием в руках, а официально вроде отсутствуют. И это очень унизительно для нашей страны, что мы не признаём собственных граждан, которые там погибают.

Но у Кремля нет другого варианта действий. Потому что, если признавать, что они там есть, то их надо судить по закону о наёмничестве и объяснять, что они делают при нашей жёстко административной и военной вертикали. Граждане Российской Федерации с оружием в руках независимо попадают в Сирию и воюют на стороне нашего союзника Башара Асада? При этом они выполняют чьи-то приказы. Чьи? Асада? А с какого бодуна? Значит, по-видимому, каких-то наших генералов, но тогда получается, что они всё-таки имеют отношение к Министерству обороны. Получается замкнутый круг, и чтобы из него выбраться, власть просто закрывает на этих людей глаза, вне зависимости от того, живые они или мёртвые. Это уже определённые категория людей, «дикие гуси», которые раньше воевали на Донбассе, а теперь в Сирии.

Первая реакция Кремля в любой ситуации – скрывать. Это связано с ментальностью людей, которые удерживают власть в стране. Они, в основном, выходцы из спецслужб и считают, что, если можно попытаться не сообщать информацию, значит, нужно попытаться это сделать. Это касается чего угодно: фактов личной биографии, политических решений и так далее. И до поры до времени они добиваются успеха. Но мир сегодня прозрачен, и, как мы видели, ничто из того, что российская власть в последнее время пыталась скрывать, не осталось неизвестным. Информация всплывает либо на уровне подозрений, столь сильных и глубоких, что отделаться от них невозможно, либо сама власть признаёт, как было с присутствием военнослужащих в Крыму. Это кончается только тем, что Россию подозревают в постоянном вранье, и эти подозрения оказываются не такими уж беспочвенными.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.