В обществе

В обществе Прямая речь

15 ФЕВРАЛЯ 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Ни одно из этих событий никак не противоречит представлениям о «кремлёвском» характере кандидатов. Явлинский — это знакомая часть нашего политического пейзажа, он существует уже сам по себе. И хотя у меня разное отношение к тому, что он делал, нельзя не отдать ему должное: этот человек в течение многих лет придерживается одной и той же позиции и никак её не меняет. Что касается Ксении Анатольевны, то она является проектом Кремля не столько на эти выборы, сколько на последующий период, когда нужно будет создать фейковую либеральную партию. И поскольку это «мина замедленного действия», то для её закладки власти идут на серьёзные жертвы. Например, не просто позволяют Собчак делать подобные высказывания, но пиарят их на федеральной трибуне. Можно ведь было бы никому не рассказывать, и никто бы не знал. Но они всем рассказывают. И даже её встреча с Сергеем Адамовичем Ковалёвым сопровождалась микрофоном канала «Россия 1».

Если говорить о содержании их выступлений, то требование к президенту Путину сообщить гражданам, что произошло в Сирии, — это нормальная реакция на произошедшую трагедию. Мы как граждане страны имеем право знать, что произошло с нашими согражданами. Вне зависимости от того, как мы относимся к тому, чем они занимались, законно или незаконно ли они там были и так далее.

Что касается обращения Ксении Анатольевны, то не очень понятно, почему оно появилось только сейчас, а не, например, в 2012 году. Нарушения закона, о которых она справедливо говорит, произошли очень давно. Но то, что в суд обратилась не гражданка России Ксения Собчак ещё несколько лет назад, а кандидат в президенты Ксения Собчак, вызывает вопросы в искренности её позиции. А смысла это не имеет никакого, так как решение суда всем понятно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.