В погонах

В погонах Прямая речь

22 ФЕВРАЛЯ 2018 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Празднование столетия Вооружённых сил отражает нашу общую раздвоенность сознания и историческую дихотомию. Одни и те же люди рассказывают, что большевики разрушили российское государство и отмечают праздник, который с этим связан. Конечно, традиция – штука сильная, но в какой-то момент придётся выстраивать единую линию. Либо мы – наследники России, и тогда надо смотреть на глубокие корни. Либо мы ведём отсчёт нашей истории от советского времени.

Сейчас такими противоречиями наполнено наше сознание. Например, одни и те же люди мечтают о возрождении Советского Союза и категорически не желают видеть здесь наших бывших сограждан: узбеков, таджиков. Если вы желаете Советский Союз, то вот он к вам приехал, встречайте! Такое раздвоение наблюдается повсеместно и на всех уровнях.

Что касается роли и места Вооружённых сил, то воинская доблесть всегда была главной, уважаемой и почитаемой чертой в России. Порой – даже единственной уважаемой. И силовые структуры, как и положено в традиционном государстве, это главный класс, это «дворянство». Все остальные люди находятся на других этажах, на уровне «мещан», «крестьян» и так далее. И пока что в этом отношении мало что меняется.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.