В Кремле

В Кремле Прямая речь

28 ФЕВРАЛЯ 2018 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

История очень красноречивая и вписанная в контекст. Накопилось. Начиная со смерти Литвиненко, продолжая сбитым «Боингом» на Украине или мельдонием в олимпийских организмах и заканчивая вмешательством в выборы в США с помощью троллей. Не говоря уже о присоединении Крыма. Создаётся такое ощущение, что количество переходит в качество. То, что раньше не замечалось или было недостаточно доказательно, по мере нарастания наглости наших властей делается всё более грубо, халтурно, и оттого число проколов увеличивается. Плюс утрачена способность Запада проглатывать и терпеть.

То, что посол призывает аргентинских силовиков, обнаружив у себя в офисе кокаин, свидетельствует о разрушении путинского монолита власти. Потому что очевидно, что без ведома посла или хотя бы без уверенности, что он не заметит, протащить 400 килограмм кокаина немыслимо. Попробуйте занести туда хотя бы мебельный гарнитур! Конечно, всё было известно, и посол решил это заметить. Значит, он был вынужден нанести упреждающий удар. Это очень серьёзно, потому что свидетельствует о каком-то нарастающем конфликте. Посол ведь тоже не сам функционирует, он встроен в систему МИДа. А значит, идёт какая-то борьба между МИДом и ФСБ, потому что поставки наркотиков контролирует именно ФСБ, не зря там обозначился господин Патрушев.

Посмотрим, чем эта история закончится, но для посла она, скорее всего, закончится плохо, система такие вещи не прощает. Но он, видимо, был уже доведён до предела, раз пошёл на такой шаг, как приглашение полиции чуждого государства и разглашение этого скандала. Судя по всему, он понимал, что ему светит обвинение в трафике наркотиков.

Последовало сочинение абсолютно бредового оправдательного материала о том, что это – совместная операция. Как обычно, ФСБ сразу что-нибудь придумает. Потом тезис о совместной операции был опровергнут, потому что последовало заявление, что фотографии сфальсифицированы полицией Аргентины. И поехала такая же брехня, как вокруг сбитого «Боинга».  Там то диспетчер Карлос пел свою арию, то лётчик Волошин рассказывает, как сбивал самолёт, то по мере отступления шаг за шагом под давлением фактов всё-таки появляется БУК, но украинский. И то же самое мы наблюдали после гибели самолёта над Египтом, когда сначала рассказывали, что у самолёта был косо приварен хвост, что команда отказывалась лететь, а потом всё-таки признали, что это был теракт, и вежливо зажевали тему о погибших российских гражданах. И тут также глупо и бездарно придумывают какие-то объяснения.

Хотя те люди, которые имеют опыт взаимодействия с разведкой и подобными структурами ещё времен Советского Союза, прекрасно знают, что именно эти люди в своё время крышевали поставки наркотиков по всему миру с целью разрушения гниющих капиталистических режимом. Поэтому многие «народные фронты» под руководством левых борцов за справедливость в Латинской Америке производили заодно огромное количество наркотиков, которые при неявной поддержке со стороны СССР перебрасывались в США и Европу. Аналогичным образом и с оружием. Естественно, этим руководили силовики и спецслужбисты. А потом СССР рухнул, но каналы остались.

И в результате появляются такие люди, как господин Бут, проводивший крупные сделки по торговле оружием в Африке, используя ещё старые каналы. Сейчас он сидит где-то в США, но каналы, технологии и наработки остались прежними. Просто они используются не для поддержки мировой революции, а для каких-то полулегальных финансовых каналов. «Серые» деньги ведь нужны, для ведения «серых» операций. У нас есть в бюджете строка на поддержание ДНР и ЛНР? Нет такой строки. А они какими-то деньгами поддерживаются. В общем, мы тут видим гибридное возвращение к советским ценностям. И понятно, что это не может не быть связано с какими-то высокопоставленными чиновниками, которые кому надо платят, кого надо коррумпируют или даже убивают, если подобрался слишком близко.

Но интересно то, что всё это стало всплывать. Возможно, не без участия западных спецслужб, которые могли решить, что перед выборами пришло время для таких утечек. Потому что Владимир Владимирович Путин перешёл «красную черту», до которой на его шалости были готовы закрывать глаза. Это признак того, что его режим вошёл в режим турбулентности, как внутренней, в виде конфликтов МИДа и ФСБ, так и внешней. Можно вспомнить ещё историю про Настю Рыбку, которую поехали вывозить из Таиланда, чтобы не пустить в Америку, так как это будет катастрофа. Если её в ближайшее время не привезут на самолёте Патрушева в Москву, то она может много чего рассказать. Бут молчит и согласился сидеть 25 лет в надежде на то, что его выторгуют, а Настя дала понять, что молчать не будет.

Но главное: мы видим переход количественных изменений в качественные. Везде «прижигают хвосты», а хвостов много, и система начинает дёргаться. И это не очень хорошо, потому что в момент дёрганья она рефлекторно подрагивает и давит тех, кто под неё попал. Так что можно ожидать нового «завинчивания гаек», абсолютно бесполезного, но неизбежного.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.