В регионах

В регионах Братиславская оборонительная операция

26 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Yahoo/AFP

На первый взгляд прошедшая неделя сложилась для Кремля на редкость удачно. Российско-американский саммит в Братиславе продемонстрировал, что Соединенные Штаты не рискуют обострять отношения с Россией и предпочитают, по крайней мере, делать вид, что Москва остается важным партнером Вашингтона. День защитника Отечества дал Путину возможность покрасоваться в окружении преданных генералов и продемонстрировать как внешним, так и внутренним супостатам, что броня крепка. Наконец, если верить социологам, вновь стал расти падавший с начала монетизации президентский рейтинг, а опытные политтехнологи приступили к созданию новой массовой организации, которая должна поддержать президента. Однако, удивительное дело, за каждым из этих тактических успехов все отчетливее видится нарастающий ком проблем, которые власть не в силах решить.

И поражение от победы он уж не в силах отличать
Казалось, что встреча с Джорджем Бушем не предвещала Владимиру Путину ничего приятного. Заявив, что главной темой его второго президентства будет утверждение принципов свободы и демократии повсюду в мире, хозяин Белого дома не мог, как он это делал прежде, оставить без внимания внутреннюю политику Кремля. Более того, выступая незадолго до саммита в Брюсселе, Буш сказал, что Россия должна вернуться к соблюдению принципов демократии и верховенства закона. Из многочисленных заявлений представителей администрации следовало: вопрос о внутренней политике Кремля станет на саммите главным.

И Кремль попытался развернуть контригру. Подход был найден вполне советский: забудьте о наших внутренних делах, а то мы наворотим такого, что мало не покажется. Для начала было объявлено о намерении продать Сирии зенитные ракетные комплексы. Встречаясь с высокопоставленным иранским чиновником, Путин заявил: у него нет сомнения в том, что ядерная программа Тегерана носит мирный характер. То есть сотрудничество с этой страной в ядерной области, которое так тревожит Соединенные Штаты, будет продолжаться. Наконец, в интервью словацким журналистам Путин счел нужным в очередной раз напомнить, что Россия обладает огромным ракетно-ядерным потенциалом.

На первый взгляд, эта тактика себя оправдала. Буш хоть и говорил о том, что любая держава в XXI веке обязана придерживаться принципов демократии, но делал это чуть ли не извиняющимся тоном. При этом призывал собравшихся всерьез воспринимать заявление Путина о приверженности демократии. Мол, если этот крепкий мужик обещает что-то — обязательно выполнит. При этом открытым остался вопрос, что конкретно имеет в виду российский президент, когда настаивает на том, что демократическое общество в России должно строиться в соответствии с традициями и культурой нашей страны. Скорее всего, путинская демократия имеет такое же отношение к демократии подлинной, как система назначения губернаторов к процедуре выборов президента США (Путин нашел между ними много общего).

Впрочем, в любом случае победно раскрашенный фасад переговоров скрывает очевидное отступление. И дело не ограничилось запланированными жертвами вроде согласия Москвы с требованием вывода сирийских войск из Ливана (на голосовании по этому вопросу в Совбезе ООН Россия воздержалась) и обещания не поставлять Ирану ядерного топлива для АЭС в Бушере до тех пор, пока не будут получены ясные доказательства того, что Тегеран отказался от попыток создать атомную бомбу.

Главное поражение Москвы в другом. Еще недавно важнейшим внешнеполитическим приоритетом было объявлено установление особых отношений с государствами СНГ. Именно поэтому Путин так обиделся, когда в Грузии и на Украине произошли революции. Сейчас российскому президенту пришлось «съесть» то, что Буш считает произошедшее образцом народного волеизъявления. Как не рискнул Путин комментировать и слова американского президента о том, что нечто подобное возможно в Молдавии и даже в Белоруссии. Ядерное оружие здесь уж точно не поможет.

Бунт в тылу
23 февраля тоже оказалось подпорчено. Вместо демонстрации сплоченности офицерства у трона довольно внушительные митинги с антиправительственными лозунгами. Таким образом офицерство реагирует не только на грабительскую монетизацию. В конце концов, Путин немало сделал для повышения жизненного уровня тех, кто носит форму. И уж, во всяком случае, этот уровень не ниже того, что был в 90-е годы. На мой взгляд, офицерский протест – это реакция служилых людей на лицемерие власти. Ведь, с одной стороны, официальная пропаганда утверждает, что наше государство богато, как никогда. А с другой – жалованье военных остается более чем скромным. Исправить это положение Путин не в состоянии. Львиная доля военного бюджета идет на содержание ядерных сил. Они нужны не для обороны страны – для того, чтобы можно было Буша пугать. Но от этого Кремль, как мы понимаем, не откажется никогда.

Всех – под ружье
Праздник принес еще одну непраздничную новость. До сих пор считалось, что государство взяло на себя обязательство сократить, начиная с 2008 года, срок службы по призыву до одного года. Однако в интервью «Известиям» министр обороны Сергей Иванов разъяснил – лично он давал другое обязательство. А именно перевести к этому сроку на контракт 144 тысячи солдатских и сержантских должностей. И только в этом случае возможен переход к одному году службы. Между тем, как раз сокращением срока службы Минобороны мотивирует грядущую отмену отсрочек. Иванов явно ведет дело к тому, чтобы отсрочки отменить, а срок службы сохранить.

Novaygazeta.ru

Впрочем, похоже, у российских юношей появится еще одна возможность избежать службы. Упорно ходят слухи о том, что отсрочки от армии будут пожалованы всем, кто запишется в формируемое массовое молодежное движение «Наши». Что ж, идея перспективная, особенно если одновременно погнать в армию всех оппонентов режима. Заявил, к примеру, Михаил Касьянов о намерении участвовать в президентской кампании – так он, помнится, в Кремлевском полку служил? Немедленно призвать его туда, пусть на глазах гаранта носок тянет. За какой Можай можно загнать членов «Молодежного Яблока», и подумать страшно.

Ну а если всерьез, то нынешняя неделя показала: режим явно не может разрешить противоречия, которые сам и плодит. Он на глазах утрачивает витальность, у него хватает сил только на то, чтобы реагировать на возникающие проблемы. Надолго ли?

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.