В Кремле

В Кремле Прямая речь

6 МАРТА 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

В своё время, кто троцкист, а кто не троцкист, определял следователь НКВД. Я сам не знаю, являюсь ли я агентом влияния. По всей видимости, следователь ФСБ, СК или какой-то ещё структуры должен будет меня как-то изучить и выяснить, являюсь ли я таким агентом. После чего мне останется только раскаяться в преступлениях, которые я совершал невольно, и пойти исправляться.

Они просто сошли с ума! Это довольно страшно, и не потому, что именно говорят люди в Совфеде — они несут ахинею, и ладно. Но это показывает, чего хочет власть. Я вчера смотрел трансляцию заседания комиссии и видел там людей с очень одухотворёнными лицами, «юношей бледных со взором горящим», про которых понятно, что они выполнят любой приказ любого правительства. В данном случае они тоже выполняют приказ высшего руководства. Кто-то, не обязательно сам президент Путин, а какой-то человек, знающий его настроения и общающийся с ним в ежедневном режиме, дал им такое поручение. А они его радостно выполнили. Важна не та ерунда, которая написана в этом дурацком документе, а позиция заказчика.

Как показывает опыт жизни в нашей стране в первой половине ХХ века, всё может развиваться очень быстро. У Советского Союза был друг, товарищ Тараки, которого потом убил другой наш друг, товарищ Амин, в Афганистане. А потом наши войска убили уже товарища Амина. Так вот, товарищ Тараки совершил в своё время народно-демократическую революцию, которую СССР всячески поддержал, с чего и началось вовлечение в Афганскую войну. Через три недели после прихода к власти его спросили, какую роль в политической жизни Афганистана играют другие политические партии, помимо его собственной. На что товарищ Тараки с готовностью ответил: «Других политических партий в Афганистане нет!»

За три недели до этого в Афганистане было много разных политических партий, но за три недели не осталось ни одной. Кто в Афганистане, где была довольно развитая политическая система, мог подумать, что за три недели уничтожат всё? Но уничтожили! Такие вещи, к сожалению, происходят быстро.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.